Казанская социальная ипотека
1 октября 2007 года

Программа «Жилье горожанам на 2007-2027 годы» была принята Казанской городской Думой 4 июля текущего года и уже получила негласное название «казанская социальная ипотека». Муниципалитет предлагает платежеспособным гражданам, имеющим казанскую прописку, приобретать квартиры, частные дома или комнаты в рассрочку до 20 лет с уплатой первоначального взноса в размере 30 процентов от стоимости жилья.
Предусмотрена льготная ставка в 7 процентов годовых для семей и граждан, зарегистрированных в местных органах власти до 1 марта 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также людей, имеющих право на государственную поддержку (молодые семьи, получатели жилищных сертификатов, получатели субсидий в рамках ФЦП «Жилище», вынужденные переселенцы и т.п.). Кроме того, планируется продавать квартиры в рассрочку и остальным категориям граждан (на условиях внебюджетного финансирования с привлечением коммерческих банков), но уже под 11 процентов годовых.

Регистрация участников программы «Жилье горожанам» будет проходить с октября в отделах жилищной политики районных администраций Казани. Говоря о принципах распределения квартир, замначальника городского управления жилищной политики отметил следующее: «Мы не будем устраивать «конкурс кошельков» - эта практика негативная. Планируется предоставлять помещения по очередности, т.е. в зависимости от даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий».

ИА «Татар-информ», Булат Сруров